En marche sur le chemin de Compostelle depuis Puy en Velay
France
En marche sur le chemin de Compostelle depuis Puy en Velay
Séjour de {{ vm.produit.packageVel.nbNuits > 1 ? vm.produit.packageVel.nbNuits + ' nuits' : vm.produit.packageVel.nbNuits + 'nuit' }} / {{ vm.produit.packageVel.nbNuits > 1 ? vm.produit.packageVel.nbJours + ' jours' : vm.produit.packageVel.nbJours + 'jour' }}
au départ de {{ vm.getElement('V').libelle }}
le {{ vm.produit.dateDepart | amDateFormat:'DD/MM/YYYY'}}
à partir de
{{vm.produit.tarifVel.tarifPublic}}€ / pers
{{vm.produit.tarifVel.tarifRef}}€- Pont d’Aspach
- Belfort
- Montbeliard
- Freyming
- Hambach
- Niederbronn
- Wissembourg
- Ingwiller
- Haguenau
- Brumath
- Strasbourg
- Molsheim
- Obernai
- Fegersheim
- Erstein
- Sélestat
- Colmar
- Ensisheim
- Mulhouse
- Bartenheim
Description du séjour
On aime :
• Le parcours à pied de la Via Podiensis
(GR 65)
• La remise du Crédential ou « carnet du
pèlerin »
JOUR 1 : Alsace - Le Puy-en-Velay
Départ de Haguenau vers 04H. Ars : visite
du village du Saint-Curé. Installation à l’hôtel au Puy-en-Velay.
JOUR 2 : Le Puy-en-Velay
Le matin, marche du Puy par La Roche et
St-Christophe-sur-Dolaison (8 km). L’après-midi, visite du Puy-en-Velay.
JOUR 3 : Le Puy-en-Velay - St Roch
Départ pour Saugues par une route
pittoresque le long de la rivière l’Allier. Visite de Saugues avec ses vieilles
maisons, la collégiale St Médard. Marche depuis La Clause, Le Falzet et sa
source sacrée, région du célèbre Gévaudan, Chazeau et la chapelle de St Roch
(12 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 4 : St Roch - St-Côme d’Olt
Départ pour Aumont-Aubrac, Nasbinals et
son église romane du 14e s., St-Chély-d’Aubrac avec son calvaire du 16e siècle.
Marche de St-Chélyd’Aubrac à St-Côme d’Olt (12 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 5 : St-Côme d’Olt - Espalion
Marche de St-Côme d’Olt à Espalion par des
sentiers dénivelés et de beaux panoramas (8 km). Temps libre à Espalion et son
château fort.
JOUR 6 : Espalion - Conques
Traversée des impressionnantes gorges du
Lot. Marche depuis Sénergues à Conques, première étape de cette marche vers
Compostelle (9 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 7 : Conques - Decazeville
Traversée de la Dourdou et cheminement
vers la petite chapelle Sainte-Foy. Continuation jusqu’à Decazeville, ville
industrielle dont le point fort fut la production de charbon (20 km).
Installation à l’hôtel.
JOUR 8 : Decazeville - Figeac
Découverte de la portion magique de la Via
Podiensis (GR 65) qui traverse le département de l’Aveyron. Départ de
Decazeville en franchissant la rivière Lot
et sortie de l’Aveyron en direction de Figeac et de celui qui a découvert la
pierre de Rosette (27 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 9 : Figeac - Alsace
Retour par Clermont-Ferrand et arrivée en Alsace
dans la soirée.
- Le voyage en
autocar
- L’hébergement
dans des hôtels **/***
- La pension
complète du dîner du jour 1 au petit-déjeuner du dernier jour
- Marches
accompagnées par un guide accompagnateur local
- L’assurance
assistance/rapatriement
- La garantie
annulation
Estimation
de l’empreinte carbone : 49 kg de CO²/pers pour ce voyage.
On aime :
• Le parcours à pied de la Via Podiensis
(GR 65)
• La remise du Crédential ou « carnet du
pèlerin »
JOUR 1 : Alsace - Le Puy-en-Velay
Départ de Haguenau vers 04H. Ars : visite
du village du Saint-Curé. Installation à l’hôtel au Puy-en-Velay.
JOUR 2 : Le Puy-en-Velay
Le matin, marche du Puy par La Roche et
St-Christophe-sur-Dolaison (8 km). L’après-midi, visite du Puy-en-Velay.
JOUR 3 : Le Puy-en-Velay - St Roch
Départ pour Saugues par une route
pittoresque le long de la rivière l’Allier. Visite de Saugues avec ses vieilles
maisons, la collégiale St Médard. Marche depuis La Clause, Le Falzet et sa
source sacrée, région du célèbre Gévaudan, Chazeau et la chapelle de St Roch
(12 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 4 : St Roch - St-Côme d’Olt
Départ pour Aumont-Aubrac, Nasbinals et
son église romane du 14e s., St-Chély-d’Aubrac avec son calvaire du 16e siècle.
Marche de St-Chélyd’Aubrac à St-Côme d’Olt (12 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 5 : St-Côme d’Olt - Espalion
Marche de St-Côme d’Olt à Espalion par des
sentiers dénivelés et de beaux panoramas (8 km). Temps libre à Espalion et son
château fort.
JOUR 6 : Espalion - Conques
Traversée des impressionnantes gorges du
Lot. Marche depuis Sénergues à Conques, première étape de cette marche vers
Compostelle (9 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 7 : Conques - Decazeville
Traversée de la Dourdou et cheminement
vers la petite chapelle Sainte-Foy. Continuation jusqu’à Decazeville, ville
industrielle dont le point fort fut la production de charbon (20 km).
Installation à l’hôtel.
JOUR 8 : Decazeville - Figeac
Découverte de la portion magique de la Via
Podiensis (GR 65) qui traverse le département de l’Aveyron. Départ de
Decazeville en franchissant la rivière Lot
et sortie de l’Aveyron en direction de Figeac et de celui qui a découvert la
pierre de Rosette (27 km). Installation à l’hôtel.
JOUR 9 : Figeac - Alsace
Retour par Clermont-Ferrand et arrivée en Alsace
dans la soirée.
- Le voyage en
autocar
- L’hébergement
dans des hôtels **/***
- La pension
complète du dîner du jour 1 au petit-déjeuner du dernier jour
- Marches
accompagnées par un guide accompagnateur local
- L’assurance
assistance/rapatriement
- La garantie
annulation
Estimation
de l’empreinte carbone : 49 kg de CO²/pers pour ce voyage.